Главные новости :
Home » » Строим дороги SimCity - полезные инструменты

Строим дороги SimCity - полезные инструменты

Written By Unknown on суббота, 9 февраля 2013 г. | 16:14

Строительство городов и дорог в SimCity – сложный и ответственный процесс.
Это прекрасно понимают люди, которые увлечены новой версией игры. Поэтому нас нужны простые и понятные инструменты для строительства дорог и других объектов.


Строим дороги SimCity - полезные инструменты

Одной из инноваций новой версии являются дороги. Особенности строительства дорог в SimCity мы уже в деталях раскрывали на нашем сайте. В ранних играх контролем всего пространства была сетка, сейчас же эту функцию стали выполнять дороги. Нужно отметить, это стало намного удобнее в игре. Теперь они имеют несколько функций, помимо основной – транспортной сети, дороги структурируют город, значительно упрощают размещение новых зданий и домов, выравнивая все для того, что бы гармонично смотрелось.

Дороги в игре именуются сплайнами, которые можно накладывать один на другой, создают трехмерные объекты, то есть магистрали, перекрестки. В данной версии инструментов для строительства множество, и можно создавать дороги самых различных форм. Одни инструменты позволяют прокладывать дороги из одной точки в другую, другие – дороги в виде окружностей, третьи – создавать дороги в виде прямоугольной дороги.

Дороги в SimCity - технические подробности

Сплайн – полноценный трехмерный объект, поэтому можно накладывать слои или дороги друг на друга.

Дорога в SimCity проходит под мостом

Прокладывая дорогу, вы создаете сеть сплайнов, а размещая перекрестки, вы, как бы странно это ни звучало, превращаете кривые в сетки (делите их на множество треугольников).

Сеть дорог в SimCity в виде сплайнов

В игре есть несколько инструментов для строительства дорог. Один позволяет прокладывать прямые пути от точки А к точке Б, с помощью другого можно создавать прямоугольники дорог. Третий инструмент создает дороги в виде широкой дуги, четвертый – в виде круга. Но лично мне больше всего нравится инструмент для создания извилистых дорог, обеспечивающий возможность создавать дороги любой, даже самой причудливой формы.

При рисовании дорог можно зажать клавишу Shift, чтобы включить некоторые ограничения. Скажем, пересечения дорог будут строго перпендикулярными, а инструмент для прямоугольников будет создавать квадраты.

Форма дорог в SimCity 5

Есть дороги разного типа: от грунтовых до шестиполосных проспектов с трамвайными путями. От типа дороги зависят доступные в данном месте здания. Возле грунтовых дорог можно строить лишь здания с низкой плотностью населения, а широкие улицы и проспекты позволяют строить даже небоскребы. Кроме того, легко можно выбирать типы дорог – то ли это будут грунтовые дороги, то ли трассы с несколькими полосами путей. Кстати, именно тип дороги позволяет вам строить здания и дома. Если вы хотите построить высокие здания с густонаселенной плотностью, то вы никаким образом не сможете построить их рядом с грунтовой дорогой.

Дорожный перекресток в SimCity 5

В игре SimCity дороги отличаются шириной: есть улицы шириной 24 метра и проспекты, ширина которых составляет 48 метров. Проспекты обладают высокой пропускной способностью. Улицы можно улучшать, так что грунтовые дороги, с которых начинался ваш город, могут стать широкими улицами, поддерживающими здания с высокой плотностью населения. Но улица не может стать проспектом. Чтобы построить проспект на месте улицы, придется сначала снести существующую дорогу.

На перекрестках преимущество отдается дорогам с более высокой пропускной способностью – это регулируется светофорами и дорожными знаками, которые размещаются автоматически. Учитывайте этот нюанс при планировании своих городов.

Прямоугольные дороги в SimCity 5

Важно оставить между дорогами достаточно места для развития зданий. В этом вам поможет линейка дорог, отображение которой вы можете включить. Если линейка выключена, вы можете на мгновение отобразить ее, указав курсором на существующую дорогу.

Использование курсора для строительства дорог SimCity 5

Линейка помогает выбрать оптимальное место для новых дорог.

Использование линейки для строительства дорог SimCity 5

При использовании инструментов для прокладки дорог линейка отображается или скрывается, пока вы удерживаете клавишу Alt. Разные дороги поддерживают здания с разной плотностью населения, и интервал линейки меняется соответствующим образом. Он может быть большим.

Большой интервал линейки в SimCity

Или не очень большим.

Небольшой интервал линейки в SimCity

Дороги пытаются подстроиться под ландшафт, на котором вы их размещаете. Например, если вы прокладываете дорогу сквозь холм, будет автоматически построен тоннель.

Тоннель в SimCity с использованием небольшой дороги

Если требуется и выемка грунта, и тоннель, как на этом участке:

Для строительства тоннеля требуется убрать грунт

будет сделано и то и другое:

Тоннель в SimCity 5 с выборкой грунта

Если для дороги требуется мост, он будет построен.

Круглый мост в SimCity 5

Но если можно обойтись только выемкой грунта, это и будет сделано. Такой вариант обходится дешевле.

Строительство параллельной с тоннелем дороги

На крутых склонах можно строить серпантин.

Дороги в SimCity 5 в виде серпантина

Или делать прямой спуск с помощью выемки грунта, мостов и подпорных стен.

Дорога в SimCity 5 на спуске холма

Если дорога пересекает водоем, будет автоматически построен мост. Если водоем судоходный, будет построен такой мост, чтобы корабли могли проплывать под ним. Для каждого типа дорог существуют свои типы мостов. Их пропускную способность можно улучшать точно так же, как пропускную способность дорог.

Несколько мостов в игре SimCity 5

Если вы заботитесь о красоте, можете улучшить и внешний вид мостов.

Улучшение внешнего вида мостов SimCity 5

Еще одной особенностью является то, что на перекрестках дорог не нужно устанавливать светофоры, они автоматически появляются. Стоит обратить внимание, что там, где нужны мосты и туннели – они так же появляются, без каких-либо команд со стороны игрока.

Кольцевая магистраль в SimCity

Стоит отметить, что данная игра – это самая первая игра в жанре градостроительного симулятора, именно она стала основоположником подобных игр. Разработчики регулярно радуют своих поклонников игры новыми обновлениями и инновационными технологиями в новых версиях.

Можно посмотреть предыдущие публикации в блоге:
Share this article :

0 коммент.:

Speak up your mind

Tell us what you're thinking... !

 
Поддержка и спонсоры: Сабой онлайн | Предложить сотрудничество.
Исключительные права на публикации принадлежат создателям игры и авторам блога.
© © 2012-2013. SimCity 5 Game - Использование материалов допускается при наличии обратной активной ссылки!