Главные новости :
Home » » Играть в SimCity смогут даже дальтоники

Играть в SimCity смогут даже дальтоники

Written By Unknown on воскресенье, 3 февраля 2013 г. | 10:39

Тайлер Уайльд из PC Gamer подготовил очередной интересный обзор, посвященный игре SimCity и людям с ограниченными возможностями по зрению. Речь идет о дальтониках, и людях с дейтеранопией - заболеванием глаз, в результате чего сетчатка перестает воспринимать некоторые цвета.

Играть в SimCity смогут даже дальтоники

"Мои глаза не имеют столько цветовых рецепторов, как у обычного человека, что бы полностью воспринимать зеленый цвет, - рассказывает Тайлер Уайльд. Это отклонение называется дейтеранопия (deuteranomaly) и при запуске SimCity возникала проблема в восприятии зеленого цвета (жилые зоны в игре) и желтого (промышленные районы). Но у меня наблюдается лишь недостаток по этим цветам, а как быть людям с полной "цветовой слепотой?

Разработчики SimCity пошли навстречу таким людям и создали дополнительные фильтры в игре (прим - подробно об этом мы писали на нашем сайте в статье Фильтры и настройки цвета в CimCity). Теперь настройки позволяют включить специальное кодирование цвета и сделают доступной игру для значительной части поклонников. Примерно 6-10% мужчин имеют разные отклонения и небольшой процент женщин.

Многие разработчики игр и ранее внедряли настройки для дальтоников, например компания PopCap. Теперь эту возможность решили реализовать в Maxis. Недавно я встречался с креативным директором Оушеном Куигли и он подробно рассказал о реализации этой функции.

Видео на английском: играть в SimCity смогут даже дальтоники



Оушен Куигли рассказал, что решил создать фильтры после того, как посмотрел за игроком, который тестировал SimCity. Директор, пытаясь понять, почему тестер испытывает трудности, соорудил фильтр — эмулятор болезни. И то, что он увидел, его ужаснуло. В SimCity невозможно было играть. Цвета сливались между собой, превращаясь в единое целое.

На вопрос тестеру, как он умудрился вообще так играть, тестер ответил, что делал все наугад. Теперь игра обладает несколькими новыми фильтрами, которые облегчат игровой процесс людям, с наиболее часто встречающимся формами дальтонизма." На видео показано, в чем разница, между обычным восприятием цвета и как примерно будет выглядеть игра у дальтоников.

Обратите внимание на новые публикации в блоге
Share this article :

0 коммент.:

Speak up your mind

Tell us what you're thinking... !

 
Поддержка и спонсоры: Сабой онлайн | Предложить сотрудничество.
Исключительные права на публикации принадлежат создателям игры и авторам блога.
© © 2012-2013. SimCity 5 Game - Использование материалов допускается при наличии обратной активной ссылки!